Дочери сейчас 8 лет, а матери 38. Через сколько лет мать будет втрое старше дочери? Решить алгебраически

+4
Ответы (2)
  1. 26 января, 22:21
    0
    Колличество лет берём за х, тогда возраст дочери к тому моменту будет 8+х, а матери 38+х, и состовляем уравнение: (8+х) * 3=38+х, решаем его. 24+3 х=38+х, 2 х=14, х=7. Ответ: через 7 лет.
  2. 27 января, 00:34
    0
    Предположим, что х - это количество лет, когда мать будет втрое старше дочери, тогда возраст дочери к тому моменту будет (8+х) лет, а возраст матери (38+х) лет

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    3 (8+х) = 38+х

    24+3 х=38+х

    3 х-х=38-24

    2 х=14

    х=14:2

    х=7 (лет) - мать будет втрое старше дочери.

    Ответ: через 7 лет мать будет втрое старше дочери.