В лаборатории изготовили 1 кг 16%-ого солевого раствора. Через неделю испарилось 200 г воды. Какова стала концентрация соли? Дан ответ: 20%

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 12:16
    0
    1) 1 кг = 1000 г

    2) 1 000*16:100=160 г соли в 16% растворе (в новом растворе)

    3) 1000-200=800 г - масса раствора через неделю

    4) 160:800*100%=20% - концентрация соли в растворе через неделю

    ответ: 20%
  2. 7 июня, 12:28
    0
    1 кг=1000 г - 100%

    800 г-х %

    х=800*100/1000=80% осталость

    16%-100%

    х%-80%

    Х=80*16/100=12.8%-стала онцентраци