одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 22% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 мес. врач прописывает 1,1 мг активного вещества на каждые кг веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте 4 месяцев и весом 8 кг в течении суток?

+5
Ответы (2)
  1. 8 марта, 05:59
    0
    8*1,1=8,8 мг нужно ребенку в сутки

    сколько мг акт. в-ва в 1 таблетке 20*0,22=4,4 мг

    тогда находим кол-во таблеток 8,8/4,4=2, значит ребенку нужно 2 таблетки в день
  2. 8 марта, 08:42
    0
    20*0,22=4,4 мг активного вещ. в 1 таблетке

    1,1 - 1

    х - 8

    х=1,1*8/1=8,8 мг нужно данному ребенку в сутки

    8,8/4,4=2 таблетки