Среднее арифметическое двух чисел 6,7. Первое равно 2, второе в 1,2 раза больше первого а третье меньше четвёртого в 1,5 раза. Найдите третье и четвёртое числа.

+3
Ответы (1)
  1. 25 октября, 21:50
    0
    Пусть 3-е число - х, тогда 4-е число - 1,5 х, 2 - число 2·1,2 = 2,4, 1-е - 2

    их среднее арифметическое х ср = (х + 1,5 х + 2 + 2,4) : 4 = 6,7

    (х + 1,5 х + 2 + 2,4) : 4 = 6,7

    2,5 х + 4,4 = 26,8

    2,5 х = 22,4

    х = 22,4 : 2,5

    х = 8,96 - 3-е число

    1,5 х = 13,44 - 4-е число