Периметр прямоугольника 70 см, при чём его длина на 15 см больше, чем ширина. Найди длину и ширину прямоугольника. Вычесли его площадь.

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 14:50
    0
    P=2a+2b=70

    а=х см

    b=х+15 см

    2 х+2 (х+15) = 70

    2 х+2 х+30=70

    4 х=40

    х=10

    а=10 см

    b=10+15=25 см

    S=a*b=10*25=250 см^2
  2. 28 июля, 15:49
    0
    Пусть х - ширина, тогда

    х+15 - длина.

    Р=а+а+b+b

    составляем уравнение

    х+х+х+15+х+15=70

    4 х=70-30

    4 х=40

    х=10 см - ширина

    длина = 10+15=25 см

    S = a*b

    S = 10*25=250 см в квадрате

    Ответ: ширина 10 см, длина 25 см, площадь 250 см2