решите уравнеие1) 3 (х+5) = 7-5 х, 19 (у-9) = 3 (у+7),3 (2 х-9) = 5 (х-4),4 (х-9) = 3 (х-8)

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:42
    0
    3 (х+5) = 7-5 х,

    3 х + 15 = 7 - 5 х - переносим, не забываем про противоположные знаки

    3 х + 5 х = 7 - 15

    8 х = - 8

    х = - 8 : 8

    х = - 1

    19 (у-9) = 3 (у+7),

    19y - 171 = 3y + 21 - переносим, не забываем про противоположные знаки

    19y - 3 у = 21 + 171

    16y = 192

    y = 19:16

    y = 12

    3 (2 х-9) = 5 (х-4),

    6 х - 27 = 5 х - 20 - переносим, не забываем про противоположные знаки

    6 х - 5 х = - 20 + 27

    х = 7

    4 (х-9) = 3 (х-8)

    4 х - 36 = 3 х - 24 - переносим, не забываем про противоположные знаки

    4 х - 3 х = - 24 + 36

    х = 12