Задание с выбором ответа. У хозяина две собаки. Большая весит 9 кг, а маленькая - 3 кг. Он разделил между ними пакет с кормом в отношении, равном отношению их масс. Какая часть корма досталась маленькой собаке?

а) 1/3 б) 1/4 в) 1/9 г) 1/12

по теме что такое отношения

+2
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 19:43
    0
    отношение - это во сколько раз одно больше или меньше другого

    В данном случае первая собака (9 кг) больше второй в 9/3=3 раза, значит и корма ей достанется в раза больше, с другой стороны можно сказать, что вторая собака меньше в

    3/9=1/3 раза, значит корма ей достанется в 1/3 раз меньше

    всего 3+9 = 12 частей, тогда второй собаке достанется 1/3 от 12 - 12*1/3=4 части корма получила вторая собака. ответ действительно б)

    Удачи!)
  2. 6 сентября, 22:08
    0
    ответ Б, так как всего частей 12, получается 3/12 сокрощаем и ответБ