За 1/3 ч пешеход прошел 1, 1/2 км. Сколько километров пройдет пешеход за 2, 1/2 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:30
    0
    Решение по действиям:

    1 1/2 км = 1,5 км

    1) 1,5 : 1/3 = 1,5 * 3 = 4,5 км/ч - скорость пешехода

    2 1/2 ч = 2,5 ч

    2) 4,5 * 2,5 = 11,25 км - ответ.

    Решение пропорцией:

    1/3 : 1 1/2 = 2 1/2 : x

    x = 1 1/2 * 2 1/2 : 1/3

    x = 3/2 * 5/2 * 3

    x = 45/4

    x = 11 1/4 км - пройдёт пешеход за 2 1/2 часа.