1) Картофель содержит 20% крахмала, а овес-60%. Сколько надо взять картофеля, чтобы в нем содержалось столько же крахмала, сколько его содержится в 2 кг. овса. 2) Скорость черного стрижа равна 44 м/с. Скорость скворца составляет 45% от скорости черного стрижа, а скорость вороны-75% от скорости скворца. Найдите скорости вороны. Решите две задачи составив пропорцию. например: 24/4=36/6

+3
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 15:18
    0
    В 2 кг овса содержится 2 * 0,6 = 1,2 кг.

    Значит, нужно взять 1,2 / 0,2 = 1,2 * 5 = 6 кг картошки.

    2) Скорость скворца - (44/100) * 45=19,8 м/с

    можно сразу проценты перевести и решать

    44*0.45=19.8 м / с

    Скорость вороны - (19,8/100) * 75=14,85 м/с
  2. 28 февраля, 18:15
    0
    60 * 2 / 20 = 6 кг. Пропорция такая: 60 : х = 20 : 2