Реши задачу алгебраически: У любителя головоломок спросили, сколько ему лет. Он ответил так : (Возьмите трижды мои годы через 3 года да отнимите трижды мои годы 3 ода назад - у вас как раз получатся мои годы). Сколько же лет любителю головоломок?

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 20:37
    0
    Пусть любителю головоломок х лет, через три года ему будет (х + 3) лет, три года назад - (х - 3).

    Составим уравнение:

    3 * (х + 3) - 3 * (х-3) = х,

    3x+9-3x+9=x

    x=18

    Ответ: Любилелю головоломок 18 лет

    проверим:

    21*3-15*3=18