1) Дядя Фёдор решил отправить папе и маме в Москву 14 кг яблок, 7 кг орехов и 4 кг сушёных грибов. В одну посылку можно положить только 5 кг. Сколько посылок потребуется отправить дяде Фёдору?

2) Кот Матроскин надоил за неделю от своей коровы 84 л молока. За один день вместе с дядей Фёдором и Шариком они выпивают 5 л молока, а из остального молока делают творог, сметану и масло. Сколько литров молока осталось у Матроскина за эту неделю на творог, сметану и масло?

3) а) 7*4 - (19 + 6) : 5 + (32 : 4) * 8=

б) (54 : 6) * (56 : 7) - 36 : 4 + 3 * 9=

+1
Ответы (2)
  1. 23 мая, 13:19
    0
    задача 1

    сколько всего яблок, орехов и грибов собрался отправить дядя Фёдор

    14+7+4=25 кг

    сколько ему понадобится посылок

    25:5=5 штук

    задача2

    сколько молока выпивают за 1 неделю

    5*7=35 литров

    сколько молока осталось для сметаны, масла и творога

    84-35=49 литров

    Примеры

    28 - 25:5+8*8=28-5+64=87

    9*8-9+27=72-9+27=90
  2. 23 мая, 13:29
    0
    1.

    1) 14+7+4=25 (кг) - весят вместе орехи, яблоки и грибы

    2) 25:5=5 (посылок) - придётся отправить

    Ответ: 5 посылок

    2.

    1 неделя = 7 дней

    1) 7*5=35 (л) - выпивают за неделю

    2) 84-35=49 (л) - осталось на творог, сметану и масло

    Ответ: 49 литров

    3.

    а) 7*4 - (19 + 6) : 5 + (32 : 4) * 8=

    = 28-25:5+8*8=28-5+64=23+64=87

    б) (54 : 6) * (56 : 7) - 36 : 4 + 3 * 9=

    = 9*8 - 9 + 27 = 72-9+27 = 90