За выполненую работу заплатили 215,16 р. мастер получил в 2,3 раза больше, чем ученик. сколько денег получил мастер и сколько ученик.

+1
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 10:59
    0
    Если мастер и ученик получили бы одинаковое число денег, то каждый из них получил бы по 215,16/2 = 107,58 рублей.

    А в нашем случае мастер получил в 2,3 раза больше ученика, что составляет 149, 96 рублей, тогда ученик получил 215,16 - 149,96 = 65,2 рублей.

    Ответ: 149,96 рублей; 65,2 руб.
  2. 4 декабря, 11:27
    0
    х р - получил ученик

    2,3 х р - получил мастер

    х + 2,3 х = 215,16

    3,3 х = 215,16

    х = 215,16 : 3,3

    х = 65,2 р - получил ученик

    65,2 * 2,3 = 149,96 р - получил мастер