найди длину стороны квадрата, если она меньше периметра на 39 см

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 16:31
    0
    Пусть длина стороны равна х см, тогда периметр равен 4 х см.

    Составляем уравнение:

    4 х-х=39

    3 х=39

    х=13

    Ответ. 13 см.
  2. 18 декабря, 18:04
    0
    т. к. у квадрата все стороны равны ⇒ а=b

    согласно условию задачи а - ? см, на 39 см <, чем Р

    Р=2 (а+b) = 2 (a+a) = 4a

    допустим а это х, тогда Р=39+х

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х=39+х

    4 х-х=39

    3 х=39

    х=39:3

    х=13 (см) - стороны квадрата.

    Р=39+13=52 (см) или Р=4 а=4·13=52 (см)

    Ответ: стороны квадрата равны, соответственно длина и ширина равны 13 см.