Одна пчела летит со скоросью 8 м/с другая через 30 сек вылетела со скоростью 9 м/с через сколько встретятся

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 23:10
    0
    Давай пойдем несколько необычным решением.

    1 пчела через 30 сек уже пролетела расстояние в 240 м, в то время, как 2 только стартовала.

    Какое же расстояние преодолела она? 2 пчела пролетит 270 м, а первая будет на расстоянии уже в 480 м.

    Посчитаем разницу: 480-270 = 210 м между ними.

    Дабы далеко не топать, вычтем из 240 м (расстояние 1 пчелы за 30 сек) 210

    240-210=30 м. - Это эдакая "S дельта" - расстояние, на которое каждые 30 сек приближается 2 пчела.

    Так как первая летит 240 за 30 сек, то можно узнать, сколько таких "скачков во времени" нужно будет сделать 2 пчеле, чтобы ее догнать:

    240/30 = 8. Это значит, что через 8 кусков времени в 30 сек она ее догонит.

    Считаем:

    9*240 = 2160 м - на таком расстоянии догонит 2 пчела первую (с турбинкой, наверное)

    Проверим это условие для 1 пчелы:

    8*240=1920 + (не забываем о 240 м, которая она преодолела до старта второй пчелы) + 240 = 2160 м.

    Задача решена.