На полке стояли книги. сначала с полки сняли 25 процентов сех книг, а потом 70 процентов оставшихся книг. после этого на полке осталось 27 книг. сколько было книг первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 11 мая, 00:26
    0
    Решаем с конца.

    27 книг - - - 30%

    ? книг - - - 70,% последних удаленных книг

    ? книг = 27/30*70 = 63 книги.

    63 книги - - - 75% от первого удаления

    ? книги - - - 100% было сначала

    ? книги = 100*63/75 = 84 книги.

    Ответ: изначально было 84 книги
  2. 11 мая, 02:26
    0
    27 книг - 30%

    27*100/30=90 (книг) - 100%

    к ним прибавляем 75%, которые сняли первоночально

    90*100/75=120 (книг) - было первоночально

    Проверка: сняли сначала 25% получаем

    120*25/100=30 (книг) - сняли

    120-30=90 (книг) - осталось

    90-27=63 (книги) - 70%, проверяем

    90*70/100=63