Составьте систему уравнений и решите ее способом подстановки:

По плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей. Мастер изготовил на 30% деталей больше, а ученик на 10% меньше намеченного плана. Всего они изготовили 158 деталей. Сколько деталей должен был изготовить по плану мастер? А его ученик?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 04:28
    0
    Пусть мастер должен был изготовить х деталей, а ученик - у. Но изготовили мастер х+0,3 х=1,3 х, а ученик у-0,1 у=0,9 у. тогда составим систему

    план х+у=140

    факт 1,3 х+0,9 у=158

    х=140-у, подставим во второе уравнение и получим

    1,3 (140-у) + 0,9 у=158

    182-1,3 у+0,9 у=158

    182-0,4 у=158

    0,4 у=24

    у=60

    х=140-60=80

    ответ: мастер по плану должен был сделать - 80, ученик - 60 деталей