по плану мастер и его ученик должны были изготовить 140 деталей. мастер изготовил на 30% деталей больше, а ученик на 10% деталей меньше намеченного плана. всего они изготовили 158 деталей. сколько деталей должен был изготовить по плану мастер? а его ученик?

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 01:18
    0
    Пусть х деталей планировал изготовить мастер, а у - ученик, тогда

    х+у=140

    х+0,3 х+у-0,1 у=158

    1,3 х+0,9 у=158

    х=140-у

    1,3 (140-у) + 0,9 у=158

    182-1,3 у+0,9 у=158

    -0,4 у=-24

    у=60 деталей должен был изготовить по плану мастер

    х=140-60=80 деталей должен был изготовить по плану ученик