На покраску пола в 1 комнате истратили 40% краски, во 2 комнате-60% оставшейся каски, а в 3-остальные 1,2 кг краски. Сколько килограммов краски использовали для покраски пола в трех комнатах?

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 21:08
    0
    Пусть х - всего было краски. Тогда в первой комнате истратили 0,4 х, во - второй

    0,6 * (х-0,4 х). Составим равенство:

    0,4 х+0,6 * (х-04 х) + 1,2=х

    0,4 х+0,6 х-0,24 х+1,2=х

    х-0,24 х+1,2=х

    х-0,24 х-х=-1,2

    -0,24 х=-1,2 или

    0,24 х=1,2

    х=5

    ответ 5 кг краски