Мальчик принес из леса орехи. Половину всех орехов он отдал сестре, а половину оставшихся орехов - брату. После этого у него осталось 4 ореха. Сколько орехов мальчик принес из леса

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 09:50
    0
    пусть мальчик принес х орехов из леса, тогда сестре он отдал х/2 орехов, (половина оставшихся х-х/2=х/2), брату отдал х/2:2=х/4, у мальчика осталось х/2-х/4=х/4 орехов. по условию задачи

    х/4=4

    х=4*4=16

    ответ: 16 орехов

    2 вариант

    мальчик отдал половину орехов сестре, значит у него осталось половина орехов

    половина от половины это четверть, он отдал брату, и четверть осталась у него,

    поэтому изначальное число орехов в 4 разы больше, чем осталось у мальчика

    то есть 4*4=16
  2. 22 ноября, 12:43
    0
    Пусть мальчик принес из леса Х орехов. После того, как он отдал половину сестре, а половину оставшихся брату, у него осталось Х/4 орехов. Получаем уравнение

    X/4 = 4, откуда Х = 4 * 4 = 16 орехов.