Мальчик принес из леса орехи. Половину всех орехов он отдал сестре, а половину оставшихся орехов-брату. После этого у него осталось 4 ореха. Сколько орехорв мальчик принес из леса?

+4
Ответы (2)
  1. 19 августа, 06:19
    0
    пусть х орехов-всего принес мальчик, тогда х/2=0,5 х-отдал сестре, а потом

    (х-0,5 х) : 2=0,5 х: 2=0,25 х-отдал брату.

    Уравнение:

    х-0,5 х-0,25 х=4

    0,25 х=4

    х=4:0,25

    х=16 орехов мальчик принес из леса.

    Проверим:

    16/2=8 отдал сестре.

    (16-8) : 2=4-отдал брату.

    и 4 еще осталось.
  2. 19 августа, 07:18
    0
    если половину оставшихся отдал - брату. (4 ореха)

    4+4=8 орехов было до того, когда отдал брату

    еще половина, значит 8 отдал сестре

    8+8=16 орехов было всего