Масса одного метра рельса равна 32 кг. Сколько понадобиться железнодорожных вагонов грузоподъемностью 60 тонн, чтобы перевести все рельсы для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км.

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 11:57
    +3
    1) 180 км * 2 = 360 км рельсов потребуется для строительства ж/д длиной 180 км

    2) 360 км = 360 000 метров

    3) 360 000 * 32 = 11 520 000 кг = 11 520 тонн масса рельсов

    4) 11 520 : 60 = 192 вагона
  2. 7 июля, 13:42
    0
    1 м рельса - 32 кг

    Грузоподъёмность - 60 т

    Длина дороги - 180 км

    Решение:

    на дорогу в 180 км нужно в 2 раза больше рельс (т. к. рельсы двухсторонние), то

    180·2=360 (км)

    1 км=1 000 м ⇒ 360 км=360·1 000 м=360 000 м

    360 000·32=11 520 000 (кг)

    1 кг=0,001 т ⇒ 11 520 000 кг=11 520 000·0,001 т=11 520 т

    11 520:60=192 (в.) - понадобится.

    Ответ: 192 железнодорожных вагона понадобится, чтобы перевезти все рельсы, необходимые для постройки одноколейной железной дороги длиной 180 км.