два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу и через 3 часа встретились какова скорость каждого если известно что первый проезжал за 1 час на 4 км больше второго а вместе они проехали 108 км

+5
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 02:11
    0
    х км/ч скорость одного велосепедиста

    х+4 км / ч скорость второго велосепедиста

    х+х+4 км/ч скорость сближения велосепедистов

    (2 х+4) * 3 км прошли велосепедисты вместе

    (2 х+4) * 3 = 108

    2 х+4=36

    х=16 км/ч скорость одного велосепедиста

    16+4=20 км / ч скорость второго велосепедиста
  2. 1 февраля, 02:52
    0
    х - скорость одного

    х+4 - скорость второг

    уравнение приобретает вид

    (х+х+4) 3=108

    6 х+12=108

    6 х=108-12=96

    х=96/6 = 16 км/ч скорость первого

    16+4=20 км/ч скорость второго