Ну же! Помогите!

Моторная лодка проходит за 7 часов по течению реки столько же километров, сколько за 9 часов против течения реки. Какова скорость реки, если скорость лодки в стоячей воде 20 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 22:41
    0
    Пусть скорость течения = х км/ч

    Тогда скорость лодки против течения = 20-х, по течению = 20+х

    Расстояние, проплываемое лодкой за 7 часов по течению = расстоянию, проплываемомому лодкой за 9 часов против течения.

    Составим уравнение:

    7 (20+х) = 9 (20-х)

    140+7 х=180-9 х

    7 х+9 х=180-140

    16 х=40

    х=2,5

    Ответ: 2,5 км/ч