Система 3 Х1+4 Х2+2 Х3=8 2 Х1-Х2-3 Х3=-4 Х1+5 Х2+Х3=0

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 01:33
    0
    3 Х1+4 Х2+2 Х3=8

    2 Х1-Х2-3 Х3=-4

    Х1+5 Х2+Х3=0

    Поменяем 1 и 3 уравнения системы местами

    Х1+5 Х2+Х3=0

    2 Х1-Х2-3 Х3=-4

    3 Х1+4 Х2+2 Х3=8

    Применим метод Гаусса (если Вы учитесь на 1 курсе ВУЗа)

    Ко 2 уравнению прибавим 1-е умноженное на (-2)

    К 3 уравнению прибавим первое, умноженное на (-3)

    Х1+5 Х2+Х3=0

    -11 Х2-5 Х3=-4

    -11 Х2-Х3=8

    К 3 уравнению прибавим 2-е умноженное на (-1)

    Х1+5 Х2+Х3=0

    -11 Х2-5 Х3=-4

    -44 Х3=-132

    Из 3 уравнения Х3=-132 / (-44) = 3

    Подставим Х3=3 во 2 уравнение - 11 Х2-5*3=-4; Х2=-1

    Подставим Х2=-1, Х3=3 в 1 уравнение Х1+5 * (-1) + 3=0, Х1=2

    Ответ (2; - 1; 3)