В19 часов от двух пристаней, расстояние между которыми 3 км, одновременно в одном направлении отошли два быстроходных катера. Скорость одного из них была 48 км/ч, а другой догонял его со скоростью 54 км/ч. В котором часу второй катер догонит первый?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 01:43
    0
    переводим все данные в мин и скорость в м/мин

    Расстояние=3 км=3000 м

    Скорость 1 катера=48 км/ч=800 м/мин

    Скорость 2 катера=54 км/ч=900 м/мин

    Найдем разницу между скоростями катеров: 900-800=100 м/мин

    Находим время, за которое второй катер догонит первого: 3000 м / 100 м/мин=30 мин.

    19.00+30 мин=19.30

    Отсюда следует, что второй катер догонит первого в 19.30 ч