Ученик купил тетрадей в клетку в 4 раза больше, чем в линейку, причём тетрадей а клетку она купил на 12 больше, чем в линейку. Сколько всего тетрадей купил ученик?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 13:56
    0
    Пусть в линейку купил Х тетрадей. Тогда в клетку купил 4 х тетрадей.

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4 тетради в линейку купил ученик

    4*4=16 тетрадей в клетку купил ученик

    4+16=20 тетрадей всего купил ученик

    Ответ. 20 тетрадей