Для спорзала купили одинаковые мячи. за мячи одного зала заплатили 200 рублей а за мячи для другого зала 500 рублей. причём для одного зала было куплено на 3 мяча больше. сколько мячей купили каждого зала

+4
Ответы (2)
  1. 9 мая, 00:18
    0
    х мячей купили для 1 спортзала

    х+3 мяча купили для 2 спортзала

    По условию известно, что мячи одинаковой стоимости. СОставим уравнение:

    200/х = 500 / (х+3)

    200 (х+3) = 500 х

    200 х + 600

    500 х-200 х=600

    300 х=600

    х = 2

    2 мяча купили для 1 спортзала

    2+3=5 мячей купили для 2 спортзала.
  2. 9 мая, 03:01
    0
    так как мячи одинаковые, то стоимость мячей тоже одинакова, значит разница в оплате и равна количеству мячей.

    За мячи во второй зал заплатили на 500-200=300 руб, значит 3 мяча стоят 300 руб, а один мяч 300/3=100 руб

    Стоимость одного мяча 100 руб, значит в один зал купили

    200/100=2 мяча

    в другой зал

    500/100=5 мячей