Одна из сторон треугольника в 2 раза меньше второй и на 7 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника, если его периметр равен 39 см.

+3
Ответы (2)
  1. 24 января, 10:47
    0
    х - одна сторона

    2 х - вторая сторона

    х+7 - третья сторона

    Периметр 39 см

    х+2 х+х+7=39

    4 х=39-7

    4 х=32

    х=32:4

    х=8 (см) - первая сторона

    2*8=16 (см) - вторая сторона

    8+7=15 (см) - третья сторона

    8+16+15=39 (см)
  2. 24 января, 12:23
    0
    Пусть х - 1 сторона. Тогда 2 х - вторая сторона, х+7 третья сторона. Составим уравнение:

    2 х+х+х+7=39

    4 х=32

    х=8 - первая сторона

    2 х=16 - вторая сторона

    х+7=15 третья ссторона