В корзине были яблоки. Сначала в корзину положили 15 яблок, а затем взяли одну седьмую помучившихся там яблок. Сколько было яблок в корзине первоначально, если из корзины взяли 20 яблок

+5
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 03:46
    0
    20 умнож. на 7 = 140 яблок там семь седьмых

    140-15=125 яблок было в корзине
  2. 17 февраля, 04:48
    0
    пусть х яблок было в корзине, (х+15) * 1/7 - взяли яблок.

    Складываем уравнение:

    (х+15) * 1/7 = 20

    х+15 = 20:1/7

    х+15 = 20*7

    х+15 = 140

    х = 140-15

    х = 125 яблок было в корзине.

    Проверяем:

    (125+15) * 1/7 = 140*1/7 = 20

    Ответ: 125 яблок было в корзине первоначально.