Длина прямоугольника в 3,4 раза больше ширины. Найдите стороны прямоугольника, если его периметр равен 6,6 дм.

+2
Ответы (2)
  1. 18 марта, 19:29
    0
    Ширина - х

    Длина - 3,4 х

    P = (a+b) * 2

    P=6,6

    6,6 = (х+3,4 х) * 2

    6,6=4,4 х*2 | : 2

    3,3=4,4 х | : 1,1

    3=4 х

    х=3/4

    х=0,75

    Ширина - 0,75

    Длина - 3,4*0,75=2,55

    Ответ: 0,75 и 2,55
  2. 18 марта, 19:33
    0
    Пусть ширина - х дм, тогда длина - 3,4 х дм.

    Составим уравнение для поиска периметра такого прямоугольника:

    (х + 3,4 х) х 2 = 6,6

    8,8 х = 6,6

    х = 6,6 : 8,8

    х = 0,75 (дм) - ширина. Длина: 0,75 х 3,4 = 2,55 (дм)

    Ответ: стороны прямоугольника - 2,55 дм и 0,75 дм.