1. Туристы проехали 60 км, что составило 2/3 всего пути. Найдите длину всего пути.

2. Билет на электричку стоит 40 р. Ожидается повышение цены на 10%. Какое наибольшее количество билетов можно будет купить на 300 р.?

3. Сколько рейсов понадобится сделать машине грузоподъемностью 1 (целая) 1/4 т, чтобы перевести груз массой 6 т?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:14
    0
    60 км - 2/3

    х км - 3/3 (или 1)

    Пропорция:

    х = (60*1) / 2/3

    х=60*3/2

    х=90

    2) находим 1%: 40/100=0,4

    находим 10% 0,4*10 = 4

    значит билет будет стоить 40+4=44 р

    Теперь: 300/44=6,81 ...

    Значит можно купить 6 билетов

    3) переведем простую дробь в десятичную: 1,25 т.

    найдем кол-во рейсов: 6/1,25=4,8

    Значит нужно 5 рейсов