две лодки собственная скорость каждой из которых 12.5 км/ч движутся по реке на встречу одна другой. через сколько часов они встретятся если сейчас расстояние между ними80 км а скорость течения 2.5 км/ч? какое условие в задаче лишние? №1427 виленкин 5 класс

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 21:10
    0
    Лишнее условие в задаче - скорость течения, т. к. при встречном движении скорость течения взаимоуничтожается (там прибавили - здесь столько же отняли).

    1) 12,5 + 12,5 = 25 км/ч - скорость сближения

    2) 80 : 25 = 3,2 ч = 3 ч 12 мин. - через столько лодки встретятся - ответ.

    Докажем, что скорость течения не влияет на ответ в задаче:

    1) 12,5 + 2,5 = 15 км/ч - скорость лодки, которая движется по течению

    2) 12,5 - 2,5 = 10 км/ч - скорость лодки, которая движется против течения

    3) 15 + 10 = 25 км/ч - скорость сближения

    4) 80 : 25 = 3,2 ч = 3 ч 12 мин.