Два числа относятся как 4 : 1 Найдите эти числа если а) сумма ровна 40 б) разность равна 12

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 19:20
    0
    Пусти первое чило 4 х, тгда второе х.

    а) По условию их сумма равна сорока, получаем:

    4 х+х=40

    5 х=40

    х=8

    Если второе число 8, тогда первое 4*8=32

    Ответ: 8 и32

    б) Пусть первое число 4 х, тогда второе х

    По условию их разность равна 12.

    4 х-х=12

    3 х=12

    х=4

    Если второе число 4, тогда первое 4*4=16

    Ответ 4 и 16