найти ассимптоты функций

1. y=x³+x²-x-1

2. y=x²-4 / x²+4

3. y=x²-9 / x

Распишите решение

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 10:44
    0
    1. y=x³+x²-x-1,

    нет асимптот, т. к. при любых х функция существует и стремится к бесконечности, только при стремлении к бесконечности х

    2. y=x²-4 / x²+4

    вертикальных асимптот нет, т. к. знаменатель всегда больше нуля

    горизональная х = 1, т. к. рассмотрев предел выражения (x²-4) / x²+4

    lim при х⇒∞ (x²-4) / (x²+4) имеем, поделив на х² числитель и знаменатель,

    lim при х⇒∞ (1 - 4/х²) / (1 + 4/х²) = (1-0) / (1-0) = 1

    3. y=x²-9 / x

    есть вертикальная асимтота при х = 0, т. к знаменатель стремится к бесконечности при х, стремящемся к 0.

    нет горизонтальных асимптот, т. к. при х⇒∞ числитель растёт быстрее знаменателя, и, следовательно, у тоже стремится к бесконечности.