В сельском клубе две комнаты. Длина первой комнаты 5 метров, а ширина-4 метра. Вторая комната имеет ту же ширину, но на 2 метра длиннее. За побелку потолка второй комнаты заплатили на 800 рублей больше. Сколько заплатили за побелку потолков обеих комнат?

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 22:10
    0
    1) 5*4=20 (кв. м) - площадь потолка первой комнаты

    2) 5+2=7 (м) - длина второй комнаты

    3) 7*4=28 (кв. м) - площадь потолка второй комнаты

    4) 28-20=8 (кв. м) - на 8 кв. м площадь потолка второй комнаты больше, чем первой

    5) 800:8=100 (руб.) - цена побелки 1 кв. м площади

    6) 20+28=48 (кв. м) - общая площадь побелки

    7) 48*100=4800 (руб.) - заплатили за побелку потолков обеих комнат.
  2. 20 октября, 22:31
    0
    Решение:

    1) 5+2=7 (м) - длина второй комнаты.

    2) 5*4=20 (м²) - площадь потолка первой комнаты.

    3) 7*4=28 (м²) - площадь потолка второй комнаты.

    4) 28-20=8 (м²) - на 8 м² площадь потолка второй комнаты больше, чем площадь потолка первой комнаты.

    5) 800:8=100 (рублей) - цена побелки 1 м².

    6) 20+28=48 (м²) - площадь побелки двух комнат вместе.

    7) 48*100=4800 (рублей) - заплатили за побелку потолков обеих комнат.

    Ответ: 4800 рублей заплатили за побелку потолков обеих комнат.

    P. s. Если Вы отметите любое решение как "Лучшее", то к Вам вернётся 25% потраченных пунктов на это Задание.