Лодка в 8:30 вышла из пункта А в пункт В, находящийся в 16 км от А. пробыв в пункте В 1,5 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт A в 22:00 того же дня. Определите собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения равна 1 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:14
    0
    8 30 вышла из А

    в 22 00 приехала в А

    тоесть на все про все потратила 22 - 8 30=13 30 а в движений она была 13 30 - 1 30=12 часов

    1 30 это 1,5 часа

    тогда обозначим за х скорость ложки тогда по течению x+1, против x-1

    такое

    16 / (x+1) + 16 / (x-1) = 12

    16 (x-1) + 16 (x+1) = 12 (x-1) (x+1)

    16x-16+16x+16=12 (x^2-1)

    32x=12x^2-12

    12x^2-32x-12=0

    D = 1024-4*12*-12=V1600=40

    x=32+40/24=3

    x2=32-40/24=-1/2

    -1/2 не подходит так как скорост векторная величина и не может равняться отрицательному числу

    значит 3 Ответ 3 км/час!