Лодка в 10.00 вышла из пункта А в пункт В, расположенный в 40 км от А. Пробыв в пункте В 3 часа, лодка отправилась назад и вернулась в пункт А в 16:00 того же дня. Определите (в км/ч) собственную скорость лодки, если известно, что скорость течения реки 3 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:12
    0
    Х км/ч - собственная скорость лодки

    х-3 км/ч - скорость против течения

    х+3 км/ч - скорость по течению

    1) 16-10=6 (ч) - время, затраченное лодкой

    2) 6-3=3 (ч) - время, когда лодка плыла

    40 / (х+3) - время на путь по течению

    40 / (х-3) - время на путь против течения

    составим уравнение:

    40 / (х+3) + 40 / (х-3) = 3

    40 (х-3) + 40 (х+3) = 3 * (х-3) (х+3)

    40 х-120+40 х+120=3 х²-27

    80 х=3 х²-27

    3 х²-80 х-27=0

    D = (6400+4*3*27) = 6724

    √D=√6724=82

    х1 = (80-82) / 6=-2/6=-1/3 не может быть отрицательной

    х2 = (80+82) / 6=162/6=27 (км/ч) - собственная скорость лодки

    Ответ: 27 км/ч.