Ширина прямоугольника на 9 см. меньше его длины. Если его длину уменьшить в 2 раза, а ширину удлинить на 5 см., то его периметр уменьшмтся на 14 см. Найдите стороны данного прямоугольника

+5
Ответы (2)
  1. 22 октября, 19:55
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника,

    тогда (х+9) - длина,

    а периметр (х+х+9) * 2 = 4 х + 18

    По условию если ((х+9) : 2 + х+5) * 2=4 х+18 - 14

    х+9+2 х+10=4 х+4

    х=6 см - ширина

    длина 15 см
  2. 22 октября, 19:56
    0
    Пусть х - ширина прямоугольника,

    тогда (х+9) - длина,

    а периметр (х+х+9) * 2 = 4 х + 18

    По условию если ((х+9) : 2 + х+5) * 2=4 х+18 - 14

    х+9+2 х+10=4 х+4

    х=6 см - ширина

    длина 15 см