Первая труба может наполнить бассейн за 20 мин., вторая за 24, а третья за 30. За сколько минут неполнят бассейн 3 эти трубы вместе.

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:55
    +1
    Какую часть бассейна наполняют трубы за 1 минуту - 1/20, 1/24 и 1/30.

    Вместе за 1 минуту три трубы наполняют:

    1/20 + 1/24 + 1/30 = 6/120 + 5/120 + 4/120 = 15/120 или 1|8.

    Значит весь бассейн три трубы наполнят за 8 минут.