длина прямоугольника в 2 раза больше ширины. Чему равна площадь прямоугольника если ого периметр равен 30 см? 15 дм? 6 см

+2
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 00:41
    0
    1) Пусть х (см) - ширина, тогда 2 х (см) - длина. Зная, что периметр=30 (см), составим уравнение:

    х+х+2 х+2 х=30

    6 х=30

    х=5 (см) - ширина

    2) 2*5=10 (см) - длина

    3) 5*10=50 (см в квадрате) - площадь

    Зная, что периметр=15 см, составим уравнение:

    1) х+х+2 х+2 х=15

    6 х=15

    х=2.5 (см) - ширина

    2) 2*2.5=5 (см) - длина

    3) 2.5*5=12.5 (см в квадрате) - площадь

    Зная, что периметр=6 (см), составим уравнение:

    1) х+х+2 х+2 х=6

    6 х=6

    х=1 (см) - ширина

    2) 2*1=2 (см) - длина

    3) 1*2=2 (см в квадрате) - площадь

    Ответ: 50; 12.5; 2 см в квадрате.
  2. 1 ноября, 01:16
    0
    Предположим, что ширина прямоугольника = Х, тогда длина этого прямоугольника = 2 Х.

    У нас получаются уравнения:

    1) (Х+2 Х) * 2=30

    3 Х=30:2

    Х=15:3

    Х=5 см - ширина прямоугольника

    2*5=10 см - длина прямоугольника

    5*10=50 см2 - площадь прямоугольника

    2) (Х+2 Х) * 2=15

    3 Х=15:2

    Х=7,5:3

    Х=2,5 дм - ширина прямоугольника

    2*2,5=5 дм - длина прямоугольника

    2,5*5=12,5 дм2 - площадь прямоугольника

    3) (Х+2 Х) * 2=6

    3 Х=6:2

    Х=3:3

    Х=1 см - ширина прямоугольника

    2*1=2 см - длина прямоугольника

    2*1=2 см2 - площадь прямоугольника

    Ответ: 50 см2, 12,5 дм2, 2 см2