1) Отец и сын, работая вместе, покрасили забор за 12 часов. Если бы отец красил забор один, он выполнил бы эту работу за 21 час. За сколько часов покрасил бы этот забор сын?

2) Велосипедист и пешеход отправились одновременно навстречу друг другу из двух пунктов. Через сколько минут они встретились, если путь от одного пункта до другогозанул у велосипедиста 16 минут, а у пешехода 48 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:16
    0
    1.

    Пусть сын работая один покрасит забор за х часов, значит за 1 час он покрасит 1/х часть забора.

    По условию, отец, работая один, покрасит забор за 21 час, значит за 1 час отец покрасит 1/21 забора.

    Работая вместе, отец и сын покрасят весь забор за 12 часов, значит за 1 час они покрасят 1/12 забора.

    Составим уравнение:

    1/21 + 1/х = 1/12

    (х+21) : (21 х) = 1:12

    21 х=12 х+12*21

    21 х=12 х+252

    21 х-12 х=252

    9 х=252

    х=252:9

    х=28 (час) - за это время сын один покрасит весь забор

    Ответ: За 28 часов

    2. 48/16=3 раза скорость велосипедиста больше скорости пешехода, значит до встречи пешеход пройдет 1/4 всего пути и затратит на него 48/4=12 минут, а велосипедист проедет 3/4 всего пути, и затратит на него тоже 12 минут 16*3/4=12 минут, таким образом встреча произойдет через 12 минут