Дедка за репку, бабка за дедку, внучка за бабку, Жучка за внучку, кошка за Жучку, мышка за кошку - вытянули репку! Дедка с внучкой тянут, как две бабки. Бабка с Жучкой тянут как две внучки. Внучка с кошкой тянут как две Жучки. Жучка с мышкой тянут как две кошки. Сколько мышек перетянут кошку, если 141 мышка может вытянуть репку?

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 13:04
    0
    обозначим силу кошки К, силу мышки М, силу Жучки Ж, силу Внучки В, силу бабки Б, силу Дедки Д

    Запишем все условия задачи:

    Ж+М=2 К

    Ж=2 К-М

    В+К=2 Ж=2 (2 К-М) = 4 К-2 М

    В=4 К-2 М-К=3 К-2 М

    В=3 К-2 М

    Б+Ж=2 В=2 (3 К-2 М) = 6 К-4 М

    Б+2 К-М=6 К-4 М

    Б=4 К-3 М

    Д+В=2 Б=2 (4 К-3 М) = 8 К-6 М

    Д+3 К-2 М=8 К-6 М

    Д=5 К-4 М

    Если силы всех персонажей сложить, то сумма их сил будет равна силе 141 мышки, т. е.

    Д+Б+В+Ж+К+М=141 М

    5 К-4 М+4 К-3 М+3 К-2 М+2 К-М+К+М = 141 М

    после сокращения подобных членов получим

    15 К - 9 М = 141 М

    15 К=150 М

    К=10 М

    сила одной кошки = силе 10 мышек

    Ответ: 10 мышек перетянут кошку

    (а может быть и не перетянут, вот 11 мышек точно перетянут кошку)

    Для сведения силы всех персонажей (посчитайте по вышеприведенным формулам) :

    М=1 М

    К=10 М

    Ж=19 М

    В=28 М

    Б=37 М

    Д=46 М