решите на множестве R x R систему уравнений { 2x=4 (y+1.5) - 2

y-2x=-10

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 14:43
    0
    2x=4 (y+1.5) - 2

    y-2x=-10

    2 х = 4y + 6 - 2

    2 х = 4y + 4

    y-2 х = - 10

    выразим отсюда y получится

    y = - 10 + 2 х

    подставляем

    2 х = 4 (-10 + 2 х) + 4

    2 х = - 40 + 8 х + 4

    2 х = 8 х - 36

    2 х-8 х = 36

    -4 х = 36

    х = - 9

    тогда найдем y

    y-2x=-10

    y = - 10 + 2 х

    y = - 10 + 2 * (-9)

    y = - 10 - 18

    y = - 28

    ответ: х = - 9

    y = - 28