Мотоциклист проехал расстояние 160 км за 4 часа, а автомобиль за половину этого времени проехал на 20 км больше. На сколько скорость мотоциклиста меньше чем скорость автомобилиста?

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 19:35
    0
    160 / 4 = 40 км/ч скорость мотоциклиста

    (160+20) / 2 = 90 км/ч скорость автомобиля

    90-40 = 50 км/ч

    Ответ: на 50 км/ч
  2. 28 сентября, 21:05
    0
    Мотоциклист:

    S мотоциклиста = 160 км

    t=4 ч

    V = ? км/ч

    автомобиль:

    половина от 4 часа = 2 часа (t автомобиля = 2 ч)

    проехал на 20 км больше чем мотоциклист = 160+20=180 км (S машины)

    Находим скорость мотоциклиста:

    V=S:t

    V=160:4=40 (км/ч)

    Находим скорость автомобиля:

    V=180:2=90 (км/ч)

    Скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля на:

    90-40=50 (км/ч)

    Ответ: Скорость мотоциклиста меньше скорости автомобиля на 50 км/ч.