из середины D стороны BC равностороннего треугольника ABC проведен перпендикуляр DM к прямой AC. найдите AM, если AB=12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 03:25
    0
    рассмотрим треугольик DCM он прямоугольный так как DM перпендикуляр, угол С=60 Так как треугольник равносторонний, следовательно угол CDM = 30. Тогда катет лежащий против угла в 30 в 2 раза меньше гипотенузы DC=1/2 АВ, DC=6, значит МС=3 см

    Тогда АМ=АС-МС АМ=12-3=9 см