Решите уравнения. А) (Х+3) ^2 - 2 (х+3) - 8=0

Б) 3^х+3^х-3=12

+3
Ответы (2)
  1. 15 мая, 19:23
    0
    A

    x+3=a

    a²-2a-8=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-8

    a1=-2⇒x+3=-2⇒x=-5

    a2=4⇒x+3=4⇒x=1

    Б

    3^ (x-3) * (27+1) = 12

    3^ (x-3) * 28=12

    3^ (x-3) = 3/7

    x-3=log (3) (3/7)

    x=3+1-log (3) 7

    x=4-log (3) 7
  2. 15 мая, 19:41
    0
    Х²+6 х+9-2 х-6-8=0

    х²+4 х-5=0

    (x+5) (x-1) = 0

    x1=-5 x2=1