Человек ростом 1,7 м стоит на расстаянии 8 шагов от столба на котором весит фонарь тень человека равна 4 шагам на какой высоте расположен фонарь

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:07
    0
    Рассмотрим 2 треугольника-1 из них образуют: тень человека-человек-расстояние от головы человека до окончания его тени; 2 треугольник образуют: фонарь-расстояние от человека до фонаря-расстояние от высшей точки фонаря до человека. теперь запишем каждое значение и докажем, что треугольники подобны: 1 треугольник: тень человека-3 шагачеловек-1,7 мрасстояние от головы человека до окончания его тени - - 2 треугольник: фонарь - х мрасстояние от человека до фонаря-12 шагов - 3 шага=9 шаговрасстояние от высшей точки фонаря до человека - - треугольники прямоугольные т. к. фонарь и человек образуют располагаются перпендикулярно земле. углы треугольников равны, следовательно они подобны из подобия треугольников следует, что1,7 м/3 ш=х м/9 ш = >хм = (1,7 м*9 ш) / 3 ш=1,7 м*3 ш=5,1 мответ: 5,1 метра-высота фонаря.