1. Туристический маршрут имеет длину 48 км. За первый день туристы прошли 3/8 всего пути, а во второй день 5/24 всего пути. Сколько километров осталось пройти туристам? 2. Мама истратила 280 рублей. Сколько денег было мамы, если она истратила 4/7 своих денег?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:06
    0
    1. Итак, для начала найдём сколько туристы прошляпали за 1 день. Для этого нам надо вспомнить правило. Чтобы найти число по его дроби, надо это число умножить на эту дробь.

    48*3/8 = 48*3/8 = 18 (км) - прошли за 1 день.

    Теперь аналогичная ситуация. Узнаем столько, сколько они прочапали во второй день.

    48*5/24 = 48*5/24 = 10 (км) - прошли во второй день.

    И последнее действие складываем и вычитаем.

    48 - (10+18) = 20 (км) - осталось пройти туристам.

    2. Берём правило из предыдущей задачи. Но, лучше возмемь более лёгкий вариант. Можно решить и по другому.

    280:7*4 = 90*4=360 (рублей) - было у мамы изначально.