Во дворе бегают 14 кошек и котят. Каждая кошка-мама вывела на прогулку не менее двух своих котят. Каким может быть наименьшее количество кошек-мам?

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 07:53
    0
    1) 2 + 1 = 3 (жив) - это одна кошачья семья - мама и два котёнка

    2) 14 : 3 = 4 (кошки - мамы) + остаток 2 животных и это котята.

    А это значит, что у 2-х мам-кошек по 2 котёнка, а у остальных 2-х мам по 3 котёнка

    Ответ: 4 мамы-кошки.

    Возможен другой вариант: Количество котят у одной мамы - кошки > 2:

    1) 3 + 1 = 4 (жив.) - это 1 мама-кошка и 3 котенка

    2) 14 : 4 = 3 (мамы - кошки) + остаток 2 котёнка

    А это значит, что у 2-х мам по 3 котенка, а у одной мамы 5 котят.

    Ответ: 3 мамы - кошки.

    Рассмотрим вариант: 2 мамы - кошки и 12 котят

    Ответ: у каждой мамы - кошки по 6 котят. Значит 2 мамы-кошки.

    Меньше этого количества мам-кошек быть не может, потому что 1 мама не может родить 13 котят.

    После выбора среди всех ответов выбираем окончательный ответ:

    минимальное количество мам-кошек = 2.