Составьте уравнени прямой проходящей через точку A (-1; 1), B (-2; -2)

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 17:46
    0
    Наклон прямой (-2-1) / (-2+1) = 3

    Мы его определили взяв отношение разности ординат к разности абсцисс. Уравнение прямой с точностью до константы с:

    у=3 х+с,

    Найдем константу с. Прямая должна проходить через заданные точки.

    подставим у=-2 и х=-2 (координаты второй точки).

    -2=-6+с

    с=4

    Уравнение прямой

    у=3 х+4

    Проверим: подставим у=1, х=-1 (координаты первой точки) 1=-3+4, что и требовалось.

    Ответ: Уравнение прямой

    у=3 х+4